kray_zemli (kray_zemli) wrote,
kray_zemli
kray_zemli

Category:

Запастись электричеством

Возьмём для примера бензогенератор мощностью 5 кВт и ресурсом 4000 часов. Однако, 5 кВт — для индивидуального использования много, жилой дом — не производственный цех, энергию потребляет неравномерно, а 4000 часов — на время войны мало, хватит на полгода, а там санкции-херанкции, ещё неизвестно, где взять замену. Топливо-то, может, ещё как-то худо-бедно и эпизодически государство будет поставлять. Конечно, тут лучше бы подошёл какой-нибудь мультитопливный Стирлинг внешнего сгорания, чтобы хоть дровами его топить, только где ж такой взять. Накрайняк можно поколдовать и с газогенератором, но это уже совсем матёрая ботаническая выживальщина получается.

Итак, если считать оптимистически, то 5 кВт * 4000 часов = 20 000 кВт*ч. Даже если особо ни в чём себе не отказывать, считая по 100 кВт*ч на человека в месяц, то имеем ресурс 15 человеко-лет. На катаклизм умеренной продолжительности должно хватить. А если разумно экономить, то и того дольше.

Но для воплощения оптимистического сценария нужен накопитель энергии. Завёл, зарядил аккумулятор, заглушил. Дальше питаешься от аккумулятора. При мощности генератора 5  кВт, зарядный ток будет 400 А, значит, ёмкость аккумуляторной батареи должна быть 4000 А, что весить будет тонны полторы, такая вот "подводная лодка" у себя дома, ещё и водород хлопнуть может. Ресурс свинцово-кислотного аккумулятора — в районе 500 циклов, что равносильно тем же 20 000 кВт*ч.

Если теперь посчитать стоимость, то обойдётся такая батарея вместе с зарядными устройствами столько, что проще запастись бензогенераторами впрок. Но и платить за это придётся невнятным КПД, что в условиях дефицита топлива может быть актуально. Плюс тарахтящий и дымящий генератор будет привлекать внимание мародёров.

Другое дело, что если электричество всё же будут периодически подавать, то заряжаться можно и от сети, и генератор с топливом вообще может не понадобиться. Но что в России кто-то будет в военной обстановке заморачиваться гражданской инфраструктурой — крайне маловероятно. Так что, свет будет только до первой бомбёжки.

Конечно, есть генераторы и на 0.5-1 кВт, тогда и батарея будет в 5-10 раз легче, но и ресурс у неё будет меньше, и бегать заряжать замаешься. Конечно, аккумуляторы на войне по-любому нужны и потому в продаже будут, но дефицитом будут практически наверняка.

Есть ещё "зелёные" варианты электроснабжения. Но они зависят от погоды. Хотя при наличии аккумуляторов, как запасной вариант сгодятся. Ветряк, правда, будет издали привлекать мародёров со всей области. Солнечные батареи менее заметны, но тоже так просто не спрячешь. Зимой их эффективность низка, ещё и от снега придётся чистить, когда в военное время любой выход на улицу опасен. Зато, если не смотреть на решения под ключ, то сами панели стоят не так дорого.

В общем, не так это просто и дёшево получается, иметь стабильное электроснабжение во время войны. Так что, придётся жить по-старинке: ледник вместо холодильника, керосинка вместо фонаря.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments