Недавно случайно наслушался барыжного жаргона: "центр прибыли", "центр убытков", "центр расходов", "центр доходов" — вроде, что-то из области управления холдингами. Разбираться в этой барыжной грамоте мне лень, но и без неё понятно, что Москва живёт вовсе не "зарабатыванием" денег (хотя москвичи на говно изойдут, "доказывая" иное) — ну какую долю в ваших расходах занимают товары, произведённые в Москве? Попробую угадать: гораздо меньшую, чем доля от всех региональных налогов, попадающая в московский бюджет. Куда разумнее полагать, что концентрация финансов в Москве имеет чисто формальную природу.
Пришла такая идея борьбы с централизацией доходов. Устанавливаем в регионе повышенные ставки налогов (вроде так можно), например, на 0.01% больше московских — на чисто символическую величину. Далее всех барыг, что своими барыжными схематозами выводят прибыль в Москву, банально обвиняем в уклонении от уплаты налогов и кошмарим по полной. Ещё пусть попробуют докажут, что привлечение Москвы в своей деятельности имеет какой-то иной экономический смысл, нежели экономия на налогах. Кто доказать не сможет, с того сдираем недоимку, естественно, не в размере символических 0.01%, а по полной ставке. В общем, переиспользуем весь накопленный за десятилетия опыт борьбы с выводом прибыли в оффшоры, только против Москвы. Думаю, барыги довольно быстро поумнеют. А кто не поумнеет, тот сядет шить варежки, а его место на рынке займут более прозорливые. Лучше всего было бы такие штуки проделывать нескольким регионам сообща, хотя почвы для споров и раздоров здесь хватает.
Как думаете, сработает? Стоит ли выставить вопрос на обсуждение в профильные сообщества? И есть ли у нас такие?
