Сейчас вот посрались до взаимных банов с "праваком"
Это я в ответ на словосочетание "левацкая мразь" показал, как могли бы выглядеть беспорядки, устроенные "правацкой мразью". Да, фашизм — разновидность правой идеологии. А вообще, правую позицию википедия описывает так:
Правая идеология — идеология социального господства, выражающая интересы господствующего социального класса или определённой властвующей группы внутри господствующего класса. Левая же идеология — идеология оппонирования власти, которая отрицает легитимность существующего господства и предъявляет политическую альтернативу, востребованную новыми господствующими группами или (и) нижними классами, претендующими на участие в распределении богатства и властиНичего не напоминает?
Замечу, что модный нынче безусловный доход, против которого нередко выступают рыночники — это, скорее, умеренно правая идея, чем левая: вот тебе, простолюдин, некий гарантированный минимум, и не смей претендовать на что-то большее. Иметь что-то сверх — не право, а привилегия, которой правящий класс наделяет по собственному усмотрению. Это как крепостному крестьянину в Российской Империи гарантировался земельный надел для самопрокорма, а то иначе было бы и непонятно, к чему этот крестьянин прикреплён. У левых-то лозунг совершенно иной: равные возможности для всех. Как только земельных наделов перестало хватать на всех желающих, крепостное право и отменили, и до более радикального правого подхода — виселиц за бродяжничество — дело просто не успело дойти.
Наблюдаемое противоречие между реальной сутью правой идеологии и её преподнесением широким массам выдаёт вероятных заказчиков правой пропаганды: детишки покрываемого властью ворья. Им нужна легитимизация переданных в наследство ворованных капиталов, которые они сейчас прячут на Западе. А также, закрепление за собой власти, после её транзита. Правая идеология с уклоном в рынок — хороший фон для этого. Заставшие СССР старики как раз вот-вот передохнут, молодому же поколению сам Бог велел засирать голову анархистскими лозунгами.
В связи с этим, я считаю, что имеющие сейчас место беспорядки в США — организованы правыми с целью дискредитации левых. Не так это сложно: организовать беспорядки. Особенно в условиях 20% безработицы. Даже средней руки ЧОП, состоящее из отставных полицейских и завязавших мафиози, многое способно провернуть на этом поприще. Если же организацию этого дела поручить крупной юридической фирме, которая помимо юридических услуг и судебного сопровождения дел, тесно работает с ЧОПами и детективными агентствами, то можно чуть ли не революцию устроить. И вот, левое движение втоптано в говно, пострадавшие от погромов получили страховку, а страховые компании — немножко напечатанных денежек, в рамках карантинной поддержки.
Конечно, в США скоро свои выборы, где эти погромы пригодятся в избирательной гонке. Но американцы, на самом деле, убивают двух зайцев: в России тоже назревает транзит власти, перед которым нужно сдвинуть населению мозги направо. Достаточно понаблюдать, как освещают американские события наши провластные СМИ. Не секрет, что американские силы принимали участие в переходе России к рыночной экономике и становлению олигархов в 90-е годы. Вероятно, и путинская стабильность не обошлась без вмешательства американских интересов, ведь помогают же они прятать украденные из России капиталы. Сейчас путинская программа себя изживает. Что-то неизбежно придёт ей на смену в ближайшие несколько лет. Значит, снова пора направлять события в нужную сторону. Выставление нас победителями, с подозрительно легко удавшимся Крымнашем, с обвинениями в пропихивании Трампа в президенты — может быть прикрытием совершенно обратного: организации транзита власти по выгодному Америке сценарию.