kray_zemli (kray_zemli) wrote,
kray_zemli
kray_zemli

Category:

Добить власть, чтобы не мучалась

Проблема отсталости России не в том, что власть слишком много ворует. Власть ворует везде и всегда. Проблема в том, что правят нами старые маразматики, всё ещё живущие в душе 60-ми, максимум 70-ми годами, в которые они были молоды и полны радости к жизни. И видят свою роль в том, чтобы эти "светлые" 60-е вернуть обратно. Куда упрямо и тащат всю страну, проявляя чудеса смекалки. С тех пор прошло уже полвека, и мир изменился. Но они эту новую реальность принимать отказываются, нет в ней для них ничего хорошего. Только импотенция, давление, ревматизм и склероз.

Ещё работая в институте, я слышал, как 80-летний дед 40 минут уговаривал по телефону своего 35-летнего внука, приехавшего на неделю из Америки, выкопать ему картошку. Сам, типа, старый и не может. Вариант снабдить его купленной на рынке картошкой на пять лет вперёд не принималися. Сорта не те, химия, нитраты. На продажу выращено, без души. Да и не оставлять же в земле, мышей плодить! А копщика нанять — так он плохо выкопает, порежет всю, отсортирует не так. Да и соседи что-нибудь подумают.

И вот таких старых маразматиков, у которых даже под старость лет мозгов хватает только на то, чтобы вручную лопатой землю ворочить, у нас полстраны. И детей-внуков своей архаикой за собой в землю тянут. Как же так, кормиться с земли надо обязательно уметь! А то вдруг голод, ядерная война, или чего ещё. Просто им обидно, что ничему более полезному своих потомков научить они не могут.

Проблема власти в том, что она сделала для страны всё, что могла. Если случится какая-нибудь экзотическая катастрофа, то вытащить страну обратно на существующий уровень она, может быть, и сумеет. Но поднимать страну на новые высоты, у неё уже просто нет мозгов. Тупик, полное отсутствие идей. В то же время, лишать себя права воровать власть не торопится.

Просто чтобы представлять себе масштаб пропасти между Россией и США, предлагаю вновь вспомнить "Ё-мобиль" Прохорова и "Теслу" Илона Маска. Проекты примерно одного типа. Но чего добился Прохоров, и чего Илон Маск.

Старые сухие деревья валят и жгут, чтобы освободить место для молодых. Пора сделать то же самое в Кремле. И чем раньше мы это сделаем, тем меньше времени потеряем впустую. А жизнь идёт, и жить её надо здесь и сейчас, не ждать чуда.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 22 comments