kray_zemli (kray_zemli) wrote,
kray_zemli
kray_zemli

Categories:

Простейшее опровержение теории эволюции

Нет, я совсем не за креационистов и не против теории эволюции. Но я против её классического понимания: исключительно случайные мутации генома + естественный отбор, и больше ничего.

В начале 20 века, цветные сны считались симптомом шизофрении. В 1940-х годах провели исследование, которое показало, что 20% людей видят цветные сны. Похожее исследование провели в 2000-х годах, и видящих цветные сны оказалось 80%.

С одной стороны, это можно объяснить увеличевшейся ролью цветов в повседневной жизни. Взять хотя бы вождение автомобиля, где надо отличать красный сигнал от зеленого. Но объяснение явно притянуто за уши -- не думаю, что роль цветов в жизни людей раньше была низкой, если природа изначально дала человеку цветное зрение.

Гораздо правдоподобнее, что современная жизнь накладывает повышенные требования к скорости обработки информации мозгом. Вот информации однозначно становится всё больше и больше. И если раньше производительности мозга не хватало, чтобы "рисовать" людям сны в цветах, то сейчас это для мозга проблем не представляет, так как мозги у людей стали мощнее.

Таким образом, возможность работать с большим объемом информации и, в частности, смотреть цветные сны -- это сравнительно недавнее приобретение эволюции. Однако, классическая теория эволюции не объясняет, как за 60 лет -- всего 3 поколения -- нужные для усложнения мозгов гены увеличили распространенность в 4 раза. Каких-то особо массовых вымираний "неудачников", не научившихся видеть цветные сны из-за того, что им этого гена не досталось, тоже вроде бы не было, особенно после конца второй мировой войны.

Получается, что эволюция работает на опережение, а не благодаря случайным мутациям. И это логично: те виды животных, которые научились в своей эволюции опережать изменение внешних условий, должны иметь преимущество перед теми видами, которые пассивно дожидаются удачной мутации. А значит, случайные мутации не при чём.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 16 comments