И если бы специалисты ОАО "Гипротрансмост" учли аэродинамическую продувку моста на стадии проектирования, их проект никто бы не утвердил. "Вы не заставите никого делать то, что не требуется, так как на это понадобятся лишние деньги, которые никто не даст", - заявил "Итогам" Вадим Селиверстов.
Так уж устроена природа, что ветер создает волны на поверхностях воды, песка, российских мостов. И если вертикальные колебания не демпфируются должным обазом, а конструкция стыков способствует передаче колебаний между сегментами -- то рано или поздно обязательно возникнут условия, когда ветер раскачает конструкцию.
Блин, даже я, не построивший за свою жизнь ни одного моста, это знаю. Отсюда вновь плачевный вывод: ресурсы в этой стране распределяются не в пользу людей знающих, а в пользу наглых и бесцеремонных бандитов.